Как самостоятельно заменить смеситель

Лучше всего с заменой или установкой смесителя справится вызванный на дом профессионал-сантехник. Но при желании эту несложную работу можно сделать и самому. Для этого нужно заранее побеспокоиться о наличии необходимых инструментов и работать с максимальной аккуратностью.


Если прокладка износилась, или вышел из строя механизм кран-буксы либо седла, то вода перекрывается не очень плотно. В этом случае смеситель необходимо ремонтировать, а если сделать это не представляется возможным, то нужно заменить его на новый.


Чтобы разобраться, какой тип кран-буксы установлен в смесителе, необязательно его разбирать. Если для открытия воды полностью маховик нужно провернуть только на пол-оборота, то это означает, что в данном случае стоит кран-букса из керамики. Если есть необходимость делать пару оборотов, тогда можно считать, что это обычная модель кран-буксы. Если она оснащена резиновыми прокладками, то, по всей вероятности, в них и проблема. Чтобы их заменить, нужно обязательно знать размеры старой модели, так как прокладки бывают разные. При замене прокладок смеситель сможет прослужить еще один-два года.


Посадочные места практически всех смесителей одинаковые. Только в кран-буксах зарубежных производителей они разные. Различаются они также и по высоте. Популярными сейчас стали смесители, у которых имеется один рычаг.


Если сломан картридж, подающий воду, то есть смысл сразу же заменить сам смеситель на новый. Тем более что стоимость пластинчатых или шаровых картриджей практически та же, что и у смесителей.


Существуют также термостатические смесители. Они автоматически поддерживают определенную температуру воды, поэтому ремонтировать их самостоятельно тоже нецелесообразно.


Очень распространенная поломка – протекание воды в районе крепления смесителя. Эта неприятность может произойти в двух случаях: если износился уплотнитель, или когда появляются трещины. Случается это чаще всего с теми смесителями, которые прослужили больше одного года. За это время происходит сильное окисление резьбы благодаря воде и соли. Поэтому ремонт нужно делать с максимальной осторожностью во избежание сильных механических повреждений.


Некачественный монтаж тоже может стать причиной протекания. Поэтому смеситель нужно удалить и установить, соблюдая все правила.


Смесители по способу крепления различают двух видов:

- настенные – их крепят на трубы;

- смесители-«елочки» – их крепят на раковины.


Когда производится замена настенных смесителей, очень важно быть внимательным к эксцентрикам, потому что они имеют свойство отламываться при выкручивании. Очень важно следить за тем, чтобы фланцы этих эксцентриков были отрегулированы точно, без каких-либо перекосов. Если не обратить на это внимание, протекание в смесителе гарантировано.


Чтобы прикрепить смеситель, для начала нужно выбрать способ крепления его к магистралям. Если дом старый – лучше всего крепить к трубам. Правда, перед этим нужно частично разобрать магистраль. Если до этого уже производилась замена смесителя, то на нем, как правило, будут стоять специальные проводки, которые можно отсоединить от магистрали.


При проведении работ по демонтажу смесителя мойка или раковина снимаются обязательно.


Еще один важный момент при установке смесителя – это соблюдение порядка подключения его к трубам горячей и холодной воды, особенно если устанавливается термостатическая модель.


Приступая к работе, нужно приготовить ленту ФУМ, а также разводной ключ (для того чтобы максимально уплотнить трубы). Собственно, сама замена не потребует много времени и заключается в нижеследующем.


Для начала нужно перекрыть водоснабжение под мойкой или раковиной. Проверить, в нужном ли месте она перекрыта, не вытекает ли вода.


С помощью разводного ключа необходимо ослабить соединения водопровода со смесителем, а затем полностью их отсоединить.


Последующие действия зависят от того, как устроен монтируемый смеситель. В любом случае сначала необходимо раскрутить гайку самого крепежа. Есть такие модели, которые прикреплены сверху к раковине. Существуют и другие, закрепление которых производится под раковиной, то есть под смесителем.


Затем нужно аккуратно открутить и снять износившийся старый смеситель. Вместо старого в отверстие мойки или раковины устанавливается новый и надежно прикручивается. Перед этим нужно надеть необходимые прокладки и прикрутить шайбы.


Используя разводной ключ, осторожно, чтобы избежать перекосов, произвести соединение водопровода с трубками устанавливаемого смесителя, а потом обмотать лентой ФУМ.


По окончании работы нужно открыть водопровод, чтобы окончательно убедиться в том, что протекания нет. 

Если все-таки есть, то нужно снова перекрыть воду и попробовать закрутить гайки сильнее.

Смесители можно посмотреть на сайте в нашем каталоге.

Желаем вам отличных покупок и хорошего настроения!