Как установить унитаз в туалете? Пошаговая инструкция

Если у вас по какой-либо причине возникла необходимость заменить унитаз в туалете, то вам не стоит бояться этой работы. Замену унитаза можно провести самостоятельно без вызова специалиста. Для этого необходимо шаг за шагом следовать несложным инструкциям.

Демонтаж старого унитаза и подготовка пола

Начнем с наиболее сложного этапа – удалить старый унитаз. Это не самое приятное занятие, но без него не обойтись. Настоятельно рекомендуем тщательно промыть удаляемый агрегат с использованием дезинфицирующих средств. Работу следует проводить в резиновых перчатках. Традиционно в старых квартирах унитазы обычно крепились шурупами к доске, забетонированной в полу. Порядок ваших действий такой:

1. Отключаете подачу воды на бачок и отсоединяете его от водопровода.

2. Снимаете бачок с чаши унитаза, открутив соединительные винты.

3. Выкручиваете шурупы, крепящие чашу к полу, и снимаете старый унитаз.

4. Доску, к которой крепился старый унитаз, следует также удалить, а образовавшееся углубление заполнить быстротвердеющей смесью, выровняв поверхность заподлицо с остальным полом.

Если монтаж унитаза производится в конце ремонта туалета и пол выровнен и покрыт плиткой, то вы избавляете себя от вышеперечисленных процедур. Теперь можно перейти к главному вопросу – как установить унитаз в туалете.

Установка и подключение

Для установки унитаза вам потребуются некоторые инструменты – набор отверток, дрель с перфоратором, гаечные и разводной ключи, плоскогубцы.

Важная операция – подгонка чаши унитаза к приемному отверстию канализации. Выпуск унитаза тщательно центруете с приемным отверстием, после чего маркером обрисовываете на полу контур унитаза и отмечаете места для сверления отверстий под крепеж. Сверлите отверстия в полу.

Соединяете выпуск унитаза с канализацией гофрой (гибкая труба-гармошка) либо эксцентриком, используя силиконовый герметик. После этого следует проверить герметичность соединения. Если вода не подтекает, то можно крепить чашу к отверстиям в полу саморезами.

Затем можно заняться сливным бачком. Соберите сливной бачок, следуя его схеме сборки. Бачок крепится к чаше унитаза с помощью винтов к специальным ушкам. Не забудьте положить резиновую прокладку между бачком и чашей. После соединения чаши с бачком вам следует проверить герметичность соединений. Только после этого бачок можно соединять с фитингами водопровода. Последний шаг – установка сидения(он наиболее простой). Сидение крепится к чаше унитаза с помощью длинных винтов и гаек, входящих в комплект унитаза. 

Если все работает и ничего не протекает, вам только остается проверить работу полностью собранного унитаза, после чего вы можете учить других людей как установить унитаз в туалете.

У нас большой выбор унитазов. Выбрать и купить можно в нашем каталоге.

Удачных покупок!