Как выбрать унитаз?

Когда приходит время менять сантехнику, хочешь-не хочешь, а станешь экспертом сантехнически-фаянсового дела. Первое, что требует внимания – подвесная или напольная модель предпочтительнее. Ножка напольный крепится к полу болтами и гайками. Всем знакомая классическая модель. Ее разновидностью считаются угловые унитазы. У подвесного унитаза нет ножки, он монтируется к стене.



Чаши унитазов бывают трех видов: воронкообразная, тарельчатая т козырьковая. В первой отверстие для слива находится почти в центре, во второй оно смещено вперед, у козырьковой, кроме приближенного вперед слива, имеется радиусный изгиб.



Исходя из разновидности сливов, различают унитазы с прямым и круговым сливом. В моделях с прямым сливом вода льется прямо и смывает все находящееся в чаше за один заход. В унитазах с круговым сливом вода движется по круговому желобу, смывая и то, что находится на стенках чаши. Такая модель обойдется дороже, чем с прямым сливом. Выпускаются и унитазы, оснащенные системой антивсплеск. Здесь предусмотрено очень узкое сливное отверстие, утопленное в нижнюю часть модели.



По типу канализационного выпуска различают модели с косым, горизонтальным и вертикальным выпуском. Если раструб под уклоном – подойдет унитаз с косым выпуском, в случае, когда раструб находится над полом сантиметров на десять – остановите выбор на горизонтальном выпуске, если трубы находятся под полом, в раструб выдвинут на полметра вперед – берите модель с вертикальным спуском. В этом случае унитаз с входом в канализацию придется соединять гофрированной манжетой.



Сливной бачок может монтироваться на задней полке унитаза, а может быть раздельным и располагаться в стене.



По материалу изготовления бывают модели фарфоровые, фаянсовые, пластиковые, стальные, чугунные и из камня. Всем знакомые демократичные по цене фаянсовые унитазы служат лет 10-15. Со временем покрывающая их эмаль стирается, и унитаз может просто треснуть. Фарфор – более прочный материал, тоже покрывается эмалью, но она стирается медленнее и модель может функционировать лет 25. Стоимость такого унитаза где-то наполовину больше, чем фаянсового. Унитаз из нержавеющей стали прекрасно подойдет для общественных заведений, поскольку очень прочный, но по цене не особенно демократичен. Срок годности – не ограничен. Унитазы чугунные тяжелые и громоздкие, а поскольку металл это хрупкий, то срок годности не очень длительный. Модели из мрамора и искусственного камня в обычную малогабаритную квартиру не поставишь. 

Такой унитаз требует себе стиля ампир, классицизм, барокко, в общем – роскоши и стиля. Стоит соответственно, недешево.

 Пластиковые акриловые модели легки по весу и несложны в монтаже, но не очень прочны и чувствительны к перепадам температуры.

У нас большой выбор унитазов. Выбрать и купить можно в нашем каталоге.

Желаем вам отличных покупок и хорошего настроения!