Раковина для ванной комнаты

Во все времена раковина была и будет главным необходимым компонентом сантехнического оборудования в ванной комнате. Поэтому, если вы задумали преобразить это помещение, не относитесь легкомысленно к выбору раковины. Всегда помните, что кроме привлекательности, удобства в использовании и комфорта, этот элемент сантехники задает стиль в дизайне всей комнаты. Выбирая раковину, рекомендуем вам обратить внимание на следующее.


Первым делом, определяемся с ее размерами. Фактически, по ширине раковина может быть от 300 до 2500 миллиметров. Поэтому делайте необходимые подсчеты и замеры и решайте.


Далее продумайте способ установки смесителя. В идеале, смеситель устанавливается на самой раковине в отведенные для этого отверстия. К большинству раковин при покупке уже прилагается смеситель, поэтому проблема соответствия последнего с раковиной в большинстве случаев отсутствует. Хотя лучше проверить лично. Но если вы намереваетесь установить смеситель на стену или совместно с ванной – ищите подходящий вариант.


Говоря о самих раковинах, следует обратить внимание на их виды: встроенные, подвесные или на пьедестале. В основу этой классификации положен способ установки умывальников.


С помощью кронштейнов подвесную раковину (другими словами, раковина-консоль) крепят к стене. В таких случаях смеситель размещают на стене или на самой раковине. К недостаткам такого рода крепления раковины отнесем то, что водопроводные трубы и сифон можно спрятать только в тумбочку, что располагается под умывальником. С фронтальной стороны это место для хранения необходимых принадлежностей.


Говоря о положительных сторонах раковины-консоли в общем, следует учесть ее практичность и компактность, ведь она не занимает много места, как, например, при выборе угловой раковины. В наше время дизайнеры предлагают нам раковины-консоли плоские по форме. Это идеальный вариант для крохотных ванных комнат, что позволяет установить стиральную машину под таким умывальником. Единственно, в таком варианте следует учесть факт, что вывод канализации должен находиться сзади на корпусе, а не внизу, под умывальником.


Мойдодыр – это второе название встроенной раковины. Она размещается на тумбочке, в столешнице. Как правило, такие раковины комплектуются зеркалом, светильниками и другими элементами, подобранным в едином стиле. Несмотря на то, что мойдодыры дизайнерски привлекательны, скрывают водопроводную канализацию в тумбах и не требуют настенного крепления, все же нельзя их назвать компактными.


Тюльпаны (или раковины на пьедестале) по способу установки напоминают подвесные. Единственным различием между тюльпаном и подвесной раковиной является наличие подставки в составе умывальника. Она выполняет функцию подпоры, а также скрывает водопроводные коммуникации. Эта подставка может быть отдельным элементом конструкции, а может быть и монолитной. Обычно раковины на пьедестале одной фиксированной высоты – 700-800 мм. Если вы все же остановили свой выбор на тюльпане, обязательно учитывайте информацию о его единственном размере. Существует еще понятие полупьедестала, что являет собой «стойку» для скрытия коммуникаций и раковину, которая крепится к стене по принципу подвесного умывальника. Эта конструкция позволит вам отрегулировать высоту размещения раковины.


Учитывая материал изготовления, раковины бывают керамические, фарфоровые или фаянсовые. Дешевым вариантом будет керамическая, ведь ее поверхность пористая и не такая гладкая, как фарфоровая.


Намного дороже и красивее выглядят умывальники из натурального мрамора, хотя они капризны в обслуживании. Ведь из-за своей пористой поверхности имеют склонность к накапливанию грязи. В этом случае натуральный мрамор можно заменить на искусственный. Внешне сложно найти различия между ними, но в цене вы непременно ощутите разницу. Говоря о поверхности искусственного варианта, отметим ее гладкость, легкость в чистке и меньшую вероятность к отложению грязи.


Еще одной новинкой в мире сантехники стал кориан. Это очень прочный, легкий в обработке материал из минеральных наполнителей, акриловой смолы и пигмента, что влияет на цветовую и оттеночную гамму раковины. Такой умывальник не боится быть поврежденным и практичен в использовании.


Очень красивы и достаточно дорогие раковины из стекла. Это изысканный, шикарный элемент декора ванной комнаты, но назвать такой вариант практичным нельзя. Ведь ухаживать за стеклянной раковиной очень непросто, она сохраняет следы от воды, грязи и чистящих средств.


Существуют также металлические раковины. Они сделаны из нержавеющей стали, что продлевает срок их службы на долгий период, и характеризуются своей прочностью и гигиеничностью. Как и все другие умывальники, они имеют как положительные характеристики, так и недостатки, среди которых гул от воды, легкое царапание поверхности.

Раковины можно посмотреть и купить  на сайте в нашем каталоге.

Желаем вам отличных покупок и хорошего настроения!